fbpx

Fluminense é top 10 no CBI de Natação Júnior

Foto: Divulgação/FFC

Com oito medalhas conquistadas, sendo quatro ouros, três pratas e um bronze, o Fluminense encerrou sua participação no Campeonato Brasileiro Interclubes Júnior de Inverno de Natação na oitava colocação na classificação geral, com 753 pontos.

O primeiro lugar da competição, disputada na piscina de 50 metros do Santa Mônica Clube de Campo, na cidade de Colombo, Paraná, ficou com o Minas Tênis Clube, com 3.089 pontos.

Os destaques da equipe tricolor foram Vinícius Assunção e Thiago Silva, que ganharam as oito medalhas do Fluminense no Paraná. Na categoria júnior 2, Vinícius conquistou o tricampeonato brasileiro nos 400m e 200m medley, além de ficar com a prata nos 100m livre e nos 200m borboleta, além do bronze nos 200m peito.

Thiago Silva, inclusive que competiu na categoria júnior 1, ganhou o primeiro ouro do Fluminense na competição, nos 1500m livre, na categoria júnior 1, logo no primeiro dia do torneio. O nadador ainda foi campeão nos 200m livre, com direito a recorde brasileiro (8m19s19), e prata nos 400m livre.

Confira todos os resultados do Fluminense no CBI Júnior de Inverno:

JÚNIOR 1

200m peito feminino

5º Uini Veiga Couto – 02m48s58
7º Gabriella Villela – 02m51s90

50m livre feminino

11º Gabriella Villela – 28s16

800m livre feminino

8º Letícia Almeida – 09m36s11
9º Marcela Carriço – 09m36s74
13º Mayara Martins – 10m14s37

800m livre masculino

1º Thiago Silva – 8m19s19
9º Luiz Gustavo Alves – 8m48s76
20º Rariel Nogueira – 9m33s26

1500m livre feminino

4º Marcela Carriço – 17m59s34
8º Letícia Almeida – 18m28s95
11º Mayara Martins – 19m16s89

1500m livre masculino

1º Thiago Silva – 16m07s49
8º Luiz Gustavo Alves – 16m54s67
18º Rariel Nogueira – 18m26s15

200m livre feminino

15º Letícia Almeida – 2m17s22
22º Marcela Carriço – 2m28s23

200m livre masculino

18º Thiago Silva – 2m00s91
26º Luis Gustavo Alves – 2m03s71

100m costas feminino

6º Gabriella Villela – 1m09s08

100m costas masculino

22º Rariel Nogueira – 1m05s51

100m borboleta feminino

10º Mayara Martins – 1m07s56

400m medley feminino

5º Gabriella Villela – 5m19s18
10º Marcela Carriço – 5m30s38

200m costas feminino

7º Gabriella Villela – 2m34s34
17º Gabriella Rodrigues – 2m48s26

200m costas masculino

16º Rariel Nogueira – 2m24s28

200m medley feminino

6º Gabriella Villela – 2m29s53
23º Gabriella Rodrigues – 2m49s29

100m peito feminino

4º Uini Couto – 1m14s99
14º Gabriella Rodrigues – 1m27s86

200m borboleta feminino

5º Mayara Martins – 2m31s06
9º Gabriella Villela – 2m35s86

400m livre feminino

8º Marcela Carriço – 4m37s11
11º Letícia Almeida – 4m42s20
16º Mayara Martins – 4m48s35

400m livre masculino

2º Thiago Silva – 4m04s57
12º Luiz Gustavo Alves – 4m14s60
29º Rariel Nogueira – 4m29s28

JÚNIOR 2

200m peito masculino

3º Vinícius Assunção – 02m20s36
16º Heitor Rodriguez – 02m30s85
23º Daniel Xariff – 02m39s59

200m livre masculino

9º Víctor Hugo Oliveira – 1m55s65
17º Erick Rocha – 2m01s99

400m medley masculino

1º Vinícius Assunção – 4m28s68
19º Heitor Rodriguez – 5m14s49
20º Daniel Xariff – 5m21s76

100m livre masculino

2º Vinicius Assunção – 49s98
26º Erick Rocha – 55s60

800m livre masculino

7º Victor Hugo Oliveira – 8m37s06

200m medley masculino

1ª Vinicius Assunção – 2m04s53
28º Heitor Rodriguez – 2m24s61

100m peito masculino

13º Heitor Rodriguez – 1m08s17

200m borboleta masculino

2º Vinicius Assunção – 2m05s80

400m livre masculino

6º Víctor Hugo Oliveira – 4m09s09

REVEZAMENTOS

4x100m livre feminino

8º Gabriella Villela – 04m08s80
    Mayara Martins
    Letícia Almeida
    Marcela Carriço

4x100m livre masculino

8º Victor Hugo Oliveira – 03m35s80
    Vinícius Assunção
    Erick Rocha
    Rariel Nogueira

Revezamento misto 4x100m medley

8º Vinicius Assunção – 4m16s02
     Uini Couto
     Gabriella Villela
     Víctor Hugo Oliveira

4x200m livre feminino

7º Mayara Martins – 9m01s93
    Gabriella Villela
    Letícia Almeida
    Marcela Carriço

4x200m livre masculino

7º Victor Hugo Oliveira – 7m54s66
    Thiago Silva
    Erick Rocha
    Vinicius Assunção

4x100m livre medley feminino

8º Gabriella Villela – 4m35s88
    Uini Couto
    Mayara Martins
    Leticia Almeida

4x100m livre medley masculino

9º Vinicius Assunção- 4m03s13
    Heitor Rodriguez
    Thiago Silva
    Victor Hugo Oliveira

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *

Top