fbpx

Flu derrota o Olympico pelo CBI Sub-19 Masculino de Vôlei

Tricolor se recuperou da derrota na estreia e conquistou sua primeira vitória na competição.

O Fluminense conquistou nesta quarta-feira (18) sua primeira vitória no Campeonato Brasileiro Interclubes Sub-19 Masculino de Vôlei, disputado no Grêmio Náutico União, em Porto Alegre, Rio Grande do Sul. Após perder para o Flamengo por 3 a 1 (27/25, 16/25, 25/17 e 25/21) em sua estreia na competição, o Tricolor derrotou o Olympico pelo mesmo placar, com parciais de 19/25, 25/16, 25/13 e 25/22, na segunda rodada.
Nesta quinta-feira, o Fluminense volta à quadra às 14h, quando enfrenta o Remo pela última rodada da fase de grupos.
Confira a tabela completa do CBI Sub-19 Masculino de Vôlei:
Grupo A: Minas Tênis Clube (MG), Botafogo (RJ), Grêmio Náutico União (RS), Aero Clube (RN) e Clube Náutico Capibaribe (PE)
Grupo B: Sada Cruzeiro (MG), Tijuca Tênis Clube (RJ), Sogipa (RS) e Círculo Militar (PR)
Grupo C: Flamengo (RJ), Olympico Club (MG), Clube do Remo (PA) e Fluminense (RJ)
TABELA
17/09 – terça-feira
PRIMEIRA RODADA
Jogo 01 – Aero Clube 0x3 Botafogo (14/25, 12/25 e 17/25)
Jogo 02 – Tijuca TC 3×0 Sogipa (25/13, 25/18 e 25/15)
Jogo 03 – Sada Cruzeiro 3×0 Círculo Militar PR (25/21, 25/18 e 25/17)
Jogo 04 – Olympico 3×1 Remo (25/21, 18/25, 25/17 e 25/21)
Jogo 05 – Flamengo 3×1 Fluminense (27/25, 16/25, 25/17 e 25/21)
Jogo 06 – Minas TC 3×0 Náutico (25/10, 25/9 e 25/9)
Jogo 07 – Grêmio Náutico União 3×1 Aero Clube (25/27, 25/14, 25/18 e 25/10)
18/09 – quarta-feira
SEGUNDA RODADA
Jogo 08 – Remo 0x3 Flamengo (21/25, 17/25 e 18/25)
Jogo 09 – Fluminense 3×1 Olympico (19/25, 25/16, 25/13 e 25/22)
Jogo 10 – Minas TC 3×0 Botafogo (25/18, 25/19 e 25/19)
Jogo 11 – Círculo Militar PR 1×3 Tijuca TC (21/25, 21/25, 25/22 e 25/22)
Jogo 12 – Sogipa 0x3 Sada Cruzeiro (13/25, 18/25 e 11/25)
Jogo 13 – Náutico 3×2 Aero Clube (22/25, 25/15, 20/25, 25/23 e 15/11)
Jogo 14 – Grêmio Náutico União 3×1 Botafogo (25/20, 25/17, 19/25 e 25/23)
19/09 – quinta-feira
TERCEIRA RODADA
Jogo 15 – Minas TC x Aero Clube, às 8h
Jogo 16 – Sogipa x Círculo Militar PR, às 9h30
Jogo 17 – Grêmio Náutico União x Náutico, às 11h
Jogo 18 – Sada Cruzeiro x Tijuca, às 12h30
Jogo 19 – Remo x Fluminense, às 14h
Jogo 20 – Flamengo x Olympico, às 15h30
Jogo 21 – Botafogo x Náutico, às 17h
20/09 – sexta-feira
QUARTA RODADA
Jogo 22 – Grêmio Náutico União x Minas TC, às 8h
QUARTAS DE FINAL
Jogo 23 – 1° do C x 2° do B, às 12h30
Jogo 24 – 1° do B x Melhor 3°, às 14h
Jogo 25 – 2° do A x 2° do C, às 15h30
Jogo 26 – 1° do A x 2° melhor 3°, às 17h
21/09 – sábado
DISPUTA DE 9° LUGAR
Jogo 27 – 9° colocado x 10° colocado, às 8h30
DISPUTA DE 11° LUGAR
Jogo 28 – 11° colocado x 12° colocado, às 10h
DISPUTA 5° a 8° LUGAR
Jogo 29 – Perdedor jg 24 x Perdedor jg 25, às 11h30
Jogo 30 – Perdedor jg 23 x Perdedor jg 26, às 13h
SEMIFINAL
Jogo 31 – Vencedor jg 24 x Vencedor jg 25, às 14h30
Jogo 32 – Vencedor jogo 23 x Vencedor jg 26, às 16h
22/09 – domingo
DISPUTA DE 3°
Jogo 33 – Perdedor jg 31 x Perdedor jg 32, às 10h
FINAL
Jogo 34 – Vencedor jg 31 x Vencedor jg 32, às 12h.

Texto FFC.

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *

Top