Fluminense avança às quartas do CBI Sub-19 Masculino de Vôlei

Equipe derrotou o Remo e fechou a fase de classificação em terceiro do grupo C

O Fluminense está nas quartas de final do Campeonato Brasileiro Interclubes Sub-19 Masculino de Vôlei, que acontece no Grêmio Náutico União, em Porto Alegre, Rio Grande do Sul. Nesta quinta-feira (19), em jogo válido pela terceira e última rodada da fase de classificação, o Tricolor derrotou o Remo por 3 sets a 2, com parciais de 22/25, 23/25, 25/12, 25/13 e 15/07, e garantiu a terceira colocação do grupo C da competição.

Na briga por uma vaga na semifinal, o Fluminense enfrentará o Sada Cruzeiro, às 14h desta sexta-feira (20).
Confira a tabela completa do CBI Sub-19 Masculino de Vôlei:
Grupo A: Minas Tênis Clube (MG), Botafogo (RJ), Grêmio Náutico União (RS), Aero Clube (RN) e Clube Náutico Capibaribe (PE)
Grupo B: Sada Cruzeiro (MG), Tijuca Tênis Clube (RJ), Sogipa (RS) e Círculo Militar (PR)
Grupo C: Flamengo (RJ), Olympico Club (MG), Clube do Remo (PA) e Fluminense (RJ)

TABELA
17/09 – terça-feira
PRIMEIRA RODADA
Jogo 01 – Aero Clube 0 x 3 Botafogo (14/25, 12/25 e 17/25)
Jogo 02 – Tijuca TC 3 x 0 Sogipa (25/13, 25/18 e 25/15)
Jogo 03 – Sada Cruzeiro 3 x 0 Círculo Militar PR (25/21, 25/18 e 25/17)
Jogo 04 – Olympico 3 x 1 Remo (25/21, 18/25, 25/17 e 25/21)
Jogo 05 – Flamengo 3 x 1 Fluminense (27/25, 16/25, 25/17 e 25/21)
Jogo 06 – Minas TC 3 x 0 Náutico (25/10, 25/9 e 25/9)
Jogo 07 – Grêmio Náutico União 3 x 1 Aero Clube (25/27, 25/14, 25/18 e 25/10)

18/09 – quarta-feira
SEGUNDA RODADA
Jogo 08 – Remo 0 x 3 Flamengo (21/25, 17/25 e 18/25)
Jogo 09 – Fluminense 3 x 1 Olympico (19/25, 25/16, 25/13 e 25/22)
Jogo 10 – Minas TC 3 x 0 Botafogo (25/18, 25/19 e 25/19)
Jogo 11 – Círculo Militar PR 1 x 3 Tijuca TC (21/25, 21/25, 25/22 e 25/22)
Jogo 12 – Sogipa 0 x 3 Sada Cruzeiro (13/25, 18/25 e 11/25)
Jogo 13 – Náutico 3 x 2 Aero Clube (22/25, 25/15, 20/25, 25/23 e 15/11)
Jogo 14 – Grêmio Náutico União 3 x 1 Botafogo (25/20, 25/17, 19/25 e 25/23)

19/09 – quinta-feira
TERCEIRA RODADA
Jogo 15 – Minas TC 3 x 0 Aero Clube (25/12, 25/10 e 25/12)
Jogo 16 – Sogipa 1 x 3 Círculo Militar PR (25/23, 15/25, 17/25 e 20/25)
Jogo 17 – Grêmio Náutico União 3 x 0 Náutico (25/14, 25/21 e 25/17)
Jogo 18 – Sada Cruzeiro 3 x 1 Tijuca (25/14, 25/21, 19/25, 25/21)
Jogo 19 – Remo 2 x 3 Fluminense (25/22, 25/23, 12/25, 13/25 e 7/15)
Jogo 20 – Flamengo 0 x 3 Olympico (12/25, 22/25 e 19/25)
Jogo 21 – Botafogo 3 x 0 Náutico (34/32, 25/28 e 25/10)

20/09 – sexta-feira
QUARTA RODADA
Jogo 22 – Grêmio Náutico União 0 x 3 Minas TC (15/25, 20/25 e 24/26)
QUARTAS DE FINAL
Jogo 23 – Olympico x Tijuca, às 12h30
Jogo 24 – Sada Cruzeiro x Fluminense, às 14h
Jogo 25 – Grêmio Náutico União x Flamengo, às 15h30
Jogo 26 – Minas Tênis Clube x Botafogo, às 17h
21/09 – sábado
DISPUTA DE 9° LUGAR
Jogo 27 – 9° colocado x 10° colocado, às 8h30

DISPUTA DE 11° LUGAR
Jogo 28 – 11° colocado x 12° colocado, às 10h
DISPUTA DE 5º a 8º LUGAR
Jogo 29 – Perdedor jg 24 x Perdedor jg 25, às 11h30
Jogo 30 – Perdedor jg 23 x Perdedor jg 26, às 13h
SEMIFINAIS
Jogo 31 – Vencedor jg 24 x Vencedor jg 25, às 14h30
Jogo 32 – Vencedor jogo 23 x Vencedor jg 26, às 16h
22/09 – domingo

DISPUTA DE 3º LUGAR
Jogo 33 – Perdedor jg 31 x Perdedor jg 32, às 10h
FINAL
Jogo 34 – Vencedor jg 31 x Vencedor jg 32, às 12h

Fonte FFC/Comunicação.

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *