Flu avança às quartas de final do CBI Sub-16 Feminino de Vôlei

Tricolor venceu os três jogos válidos pela fase de classificação e agora enfrenta o Bradesco por uma vaga na semifinal da competição

Com três vitórias nos três jogos válidos pela fase de classificação o Fluminense garantiu vaga nas quartas de final do Campeonato Brasileiro Interclubes Sub-16 Feminino de Vôlei, disputado no Mackenzie Esporte Clube, em Belo Horizonte (MG). Nesta segunda-feira (14/10), as tricolores enfrentam o Bradesco, às 15h30, na luta por uma vaga na semifinal da competição.

No grupo B do CBI, o Fluminense, comandado pelo técnico Marcos Antônio Carvalho, estreou com vitória de 3 sets a 0 sobre o Instituto Vitaliza (PE), com parciais de 25/4, 25/20 e 25/13, na sexta-feira (11/10). No dia seguinte, a vítima foi o Tijuca Tênis Clube (RJ), batido por 3 sets a 1 (26/24, 23/25, 25/20 e 25/22). A vaga nas quartas de final foi conquistada neste domingo (13/10), com vitória no tie-break sobre o Bradesco (SP), parciais de 25/21, 13/25, 25/18, 23/25 e 15/8.
Caso volte a derrotar o Bradesco nesta segunda-feira, o Fluminense enfrentará o vencedor do jogo entre Sada Vôlei e Dentil/Praia Clube na semifinal do CBI Sub-16 Feminino de Vôlei, terça-feira (15/10), às 17h.
Confira a tabela completa da competição:
Grupo A – Mackenzie (MG), Olympico Club (MG), Clube Curitibano (PR) e Náutico (PE)
Grupo B – Fluminense (RJ), Bradesco (SP), Tijuca Tênis Clube (RJ) e Instituto Vitaliza (PE)
Grupo C – Sada Vôlei (MG), Grêmio Náutico União (RS), Recreio da Juventude (PR) e Grajaú Tênis Clube (RJ)
Grupo D – Círculo Militar (PR), Minas Tênis Clube (MG), Santa Mônica (PR) e Sada Betim Vôlei (MG)
Grupo E – Flamengo (RJ), Dentil/Praia Clube (MG), Aero Clube (RN) e Minas Náutico (MG)
11/10 – sexta-feira
PRIMEIRA RODADA
Jogo 01 – Flamengo 3 x 0 Minas Náutico (25/14, 25/20 e 25/14)
Jogo 02 – Dentil/Praia Clube (MG) 3 x 0 Aero Clube (25/18, 25/6 e 25/6)
Jogo 03 – Círculo Militar 3 x 0 Sada Betim Vôlei (25/23, 25/15 e 25/22)
Jogo 04 – Minas TC 3 x 0 Santa Mônica (25/13, 25/13 e 25/16)

Jogo 05 – Sada Vôlei 3 x 0 Grajaú (25/20, 25/15 e 25/16)
Jogo 06 – Grêmio Náutico União 3 x 0 Recreio da Juventude (25/19, 25/16 e 25/16)
Jogo 07 – Fluminense 3 x 0 Instituto Vitaliza (25/4, 25/20 e 25/13)
Jogo 08 – Bradesco 3 x 0 Tijuca TC (26/24, 25/22 e 25/13)
Jogo 09 – Olympico Club 0 x 3 Clube Curitibano (20/25, 20/25 e 23/25)
Jogo 10 – Mackenzie 3 x 0 Náutico (25/14, 25/18 e 25/17)
12/10 – sábado
SEGUNDA RODADA
Jogo 11 – Flamengo 3 x 0 Aero Clube (25/13, 25/16 e 25/22)
Jogo 12 – Dentil/Praia Clube 3 x 0 Minas Náutico (25/13, 25/11 e 25/14)
Jogo 13 – Círculo Militar 3 x 0 Santa Mônica (25/16, 25/16 e 25/20)
Jogo 14 – Minas TC 3 x 0 Sada Betim Vôlei (25/13, 25/11 e 27/25)
Jogo 15 – Sada Vôlei 3 x 0 Recreio da Juventude (25/14, 25/16 e 25/14)
Jogo 16 – Grêmio Náutico União 0 x 3 Grajaú (7/25, 12/25 e 21/25)
Jogo 17 – Fluminense 3 x 1 Tijuca TC (26/24, 23/25, 25/20 e 25/22)
Jogo 18 – Bradesco 3 x 0 Instituto Vitaliza (25/20, 25/12 e 25/18)
Jogo 19 – Olympico Club 3 x 1 Náutico (25/18, 25/27, 25/19 e 25/14)
Jogo 20 – Mackenzie 1 x 3 Clube Curitibano (25/18, 9/25, 15/25 e 16/25)
13/10 – domingo
TERCEIRA RODADA
Jogo 21 – Aero Clube 1 x 3 Minas Náutico (23/25, 16/25, 28/26, 23/25)
Jogo 22 – Flamengo 3 x 2 Dentil/Praia Clube (17/25, 25/22, 25/14, 20/25 e 15/8)
Jogo 23 – Santa Mônica 1 x 3 Sada Betim Vôlei (22/25, 25/23, 17/25 e 23/25)
Jogo 24 – Círculo Militar 2 x 3 Minas TC (25/22, 16/25, 25/22, 22/25 e 12/15)
Jogo 25 – Sada Vôlei 3 x 0 Grêmio Náutico União (25/20, 25/12 e 25/20)
Jogo 26 – Recreio da Juventude 0 x 3 Grajaú (21/25, 14/25 e 21/25)
Jogo 27 – Fluminense 3 x 2 Bradesco (25/21, 13/25, 25/18, 23/25 e 15/8)
Jogo 28 – Tijuca TC 3 x 0 Inst Vitaliza (25/8, 25/5 e 25/17)
Jogo 29 – Náutico 0 x 3 Clube Curitibano (24/26, 7/25 e 19/25)
Jogo 30 – Mackenzie 3 x 0 Olympico Club (25/18, 25/16 e 25/18)
14/10 – segunda-feira
DISPUTADO D0 17° AO 20°
Jogo 31 – Náutico x Inst Vitaliza, às 8h
Jogo 32 – Aero Clube x Recreio da Juventude, às 9h30
DISPUTA DO 9° AO 16°
Jogo 33 – Grêmio Náutico União x Olympico Club, às 11h
Jogo 34 – Grajaú x Minas Náutico, às 8h
Jogo 35 – Tijuca TC x Sada Betim, às 9h30
Jogo 36 – Mackenzie x Santa Mônica, às 11h
QUARTAS DE FINAL
Jogo 37 – Minas TC x Flamengo, às 12h30
Jogo 38 – Sada Vôlei x Dentil/Praia Clube, às 14h
Jogo 39 – Fluminense x Bradesco, às 15h30
Jogo 40 – Clube Curitibano x Círculo Militar, às 17h
15/10 – terça-feira
DISPUTA DO 17° AO 20°
Jogo 41 – 2° melhor 4° x 4° melhor 4°, às 8h
Jogo 42 – 3° melhor 4° x 5° melhor 4°, às 9h30
DISPUTA DO 13° AO 16°
Jogo 43 – Perdedor jogo 33 x Perdedor jogo 36, às 11h
Jogo 44 – Perdedor jogo 34 x Perdedor jogo 35, às 8h
DISPUTA DO 9° AO 12°
Jogo 45 – Vencedor jogo 33 x Vencedor jogo 36, às 9h30
Jogo 46 – Vencedor jogo 34 x Vencedor jogo 35, às 11h
DISPUTA DO 5° AO 8°
Jogo 47 – Perdedor jogo 37 x Perdedor jogo 40, às 12h30
Jogo 48 – Perdedor jogo 38 x Perdedor jogo 39, às 14h
SEMIFINAIS
Jogo 49 – Vencedor jogo 37 x Vencedor jogo 40, às 15h30
Jogo 50 – Vencedor jogo 38 x Vencedor jogo 39, às 17h
16/10 – quarta-feira
DISPUTA DO 17° AO 20°
Jogo 51 – 2° melhor 4° x 3° melhor 4°, às 8h
Jogo 52 – 5° melhor 4° x 4° melhor 4°, às 9h30
DISPUTA DO 13° AO 16°
Jogo 53 – Perdedor jogo 43 x jogo

Jogo 54 – Vencedor jogo 43 x Vencedor jogo 44, às 8h
DISPUTA DO 9° AO 12°
Jogo 55 – Perdedor jogo 45 x Perdedor jogo 46, às 9h30
Jogo 56 – Vencedor jogo 45 x Vencedor jogo 46, às 11h
DISPUTA DO 5° AO 8°
Jogo 57 – Perdedor jogo 47 x Perdedor jogo 48, às 12h30
Jogo 58 – Vencedor jogo 47 x Vencedor jogo 48, às 14h
DISPUTA DE 3°
Jogo 59 – Perdedor jogo 49 x Perdedor jogo 50, às 15h30
FINAL
Jogo 60 – Vencedor jogo 49 x Vencedor jogo 50, às 17h

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *