Fluminense disputará o bronze do CBI Sub-16 Feminino de Vôlei

Tricolor foi superado pelo Sada Vôlei por 3 sets a 0 na semifinal

Com apenas quatro sets perdidos nas quatro partidas que havia disputado no Campeonato Brasileiro Interclubes Sub-16 Feminino de Vôlei, o Fluminense era um dos favoritos ao título da competição, disputada nos ginásios do Mackenzie Esporte Clube e do Olympico Club, em Belo Horizonte, Minas Gerais. Na semifinal, porém, a equipe comandada pelo técnico Marcos Antônio Carvalho acabou superada pelo Sada Vôlei (MG) por 3 sets a 1, parciais de 25/12, 25/18, 25/20, na tarde desta terça-feira (15/10).

Agora, o Tricolor disputará a medalha de bronze contra o Círculo Militar (PR), nesta quarta-feira (16/10), às 15h30. A final será entre as mineiras do Sada Vôlei do Minas Tênis Clube.
Confira a tabela completa do CBI Sub-16 Feminino de Vôlei:
Grupo A – Mackenzie (MG), Olympico Club (MG), Clube Curitibano (PR) e Náutico (PE)
Grupo B – Fluminense (RJ), Bradesco (SP), Tijuca Tênis Clube (RJ) e Instituto Vitaliza (PE)
Grupo C – Sada Vôlei (MG), Grêmio Náutico União (RS), Recreio da Juventude (PR) e Grajaú Tênis Clube (RJ)
Grupo D – Círculo Militar (PR), Minas Tênis Clube (MG), Santa Mônica (PR) e Sada Betim Vôlei (MG)
Grupo E – Flamengo (RJ), Dentil/Praia Clube (MG), Aero Clube (RN) e Minas Náutico (MG)
11/10 – sexta-feira
PRIMEIRA RODADA
Jogo 01 – Flamengo 3 x 0 Minas Náutico (25/14, 25/20 e 25/14)
Jogo 02 – Dentil/Praia Clube (MG) 3 x 0 Aero Clube (25/18, 25/6 e 25/6)
Jogo 03 – Círculo Militar 3 x 0 Sada Betim Vôlei (25/23, 25/15 e 25/22)
Jogo 04 – Minas TC 3 x 0 Santa Mônica (25/13, 25/13 e 25/16)
Jogo 05 – Sada Vôlei 3 x 0 Grajaú (25/20, 25/15 e 25/16)
Jogo 06 – Grêmio Náutico União 3 x 0 Recreio da Juventude (25/19, 25/16 e 25/16)
Jogo 07 – Fluminense 3 x 0 Instituto Vitaliza (25/4, 25/20 e 25/13)
Jogo 08 – Bradesco 3 x 0 Tijuca TC (26/24, 25/22 e 25/13)
Jogo 09 – Olympico Club 0 x 3 Clube Curitibano (20/25, 20/25 e 23/25)
Jogo 10 – Mackenzie 3 x 0 Náutico (25/14, 25/18 e 25/17)
12/10 – sábado
SEGUNDA RODADA
Jogo 11 – Flamengo 3 x 0 Aero Clube (25/13, 25/16 e 25/22)
Jogo 12 – Dentil/Praia Clube 3 x 0 Minas Náutico (25/13, 25/11 e 25/14)
Jogo 13 – Círculo Militar 3 x 0 Santa Mônica (25/16, 25/16 e 25/20)
Jogo 14 – Minas TC 3 x 0 Sada Betim Vôlei (25/13, 25/11 e 27/25)
Jogo 15 – Sada Vôlei 3 x 0 Recreio da Juventude (25/14, 25/16 e 25/14)
Jogo 16 – Grêmio Náutico União 0 x 3 Grajaú (7/25, 12/25 e 21/25)
Jogo 17 – Fluminense 3 x 1 Tijuca TC (26/24, 23/25, 25/20 e 25/22)
Jogo 18 – Bradesco 3 x 0 Instituto Vitaliza (25/20, 25/12 e 25/18)
Jogo 19 – Olympico Club 3 x 1 Náutico (25/18, 25/27, 25/19 e 25/14)
Jogo 20 – Mackenzie 1 x 3 Clube Curitibano (25/18, 9/25, 15/25 e 16/25)
13/10 – domingo
TERCEIRA RODADA
Jogo 21 – Aero Clube 1 x 3 Minas Náutico (23/25, 16/25, 28/26, 23/25)
Jogo 22 – Flamengo 3 x 2 Dentil/Praia Clube (17/25, 25/22, 25/14, 20/25 e 15/8)
Jogo 23 – Santa Mônica 1 x 3 Sada Betim Vôlei (22/25, 25/23, 17/25 e 23/25)
Jogo 24 – Círculo Militar 2 x 3 Minas TC (25/22, 16/25, 25/22, 22/25 e 12/15)
Jogo 25 – Sada Vôlei 3 x 0 Grêmio Náutico União (25/20, 25/12 e 25/20)
Jogo 26 – Recreio da Juventude 0 x 3 Grajaú (21/25, 14/25 e 21/25)
Jogo 27 – Fluminense 3 x 2 Bradesco (25/21, 13/25, 25/18, 23/25 e 15/8)
Jogo 28 – Tijuca TC 3 x 0 Inst Vitaliza (25/8, 25/5 e 25/17)
Jogo 29 – Náutico 0 x 3 Clube Curitibano (24/26, 7/25 e 19/25)
Jogo 30 – Mackenzie 3 x 0 Olympico Club (25/18, 25/16 e 25/18)
14/10 – segunda-feira
DISPUTA D0 17° AO 20°
Jogo 31 – Náutico 3 x 1 Instituto Vitaliza (25/22, 25/14, 17/25 e 25/14)
Jogo 32 – Aero Clube x Recreio da Juventude (jogo adiado para 15/10 às 12h30)
DISPUTA DO 9° AO 16°
Jogo 33 – Grêmio Náutico União 3 x 1 Olympico Club (27/25, 17/25, 25/23 e 26/24)
Jogo 34 – Grajaú 3 x 0 Minas Náutico (25/21, 25/22 e 25/20)
Jogo 35 – Tijuca TC 3 x 0 Sada Betim (25/21, 23/25, 25/17 e 25/15)
Jogo 36 – Mackenzie 3 x 0 Santa Mônica
QUARTAS DE FINAL
Jogo 37 – Minas TC 3 x 1 Flamengo (25/22, 23/25, 25/21 e 25/11)
Jogo 38 – Sada Vôlei 3 x 1 Dentil/Praia Clube (25/22, 25/14, 25/27 e 25/18)
Jogo 39 – Fluminense 3 x 1 Bradesco (25/14, 20/25, 25/20 e 25/12)
Jogo 40 – Clube Curitibano 0 x 3 Círculo Militar (14/25, 13/25 e 21/25)
15/10 – terça-feira
DISPUTA DO 17° AO 20°
Jogo 41 – Náutico 1 x 3 Recreio da Juventude (25/15, 22/25, 23/25, 16/25)
Jogo 42 – Aero Clube 3 x 0 Inst Vitaliza (25/20, 25/14, 25/14)
DISPUTA DO 13° AO 16°
Jogo 43 – Santa Mônica 0 x 3 Grêmio Náutico União (14/25, 20/25, 19/25)
Jogo 44 – Minas Náutico 3 x 1 Sada Betim (24/26, 25/23, 26/24, 25/21)
DISPUTA DO 9° AO 12°
Jogo 45 – Mackenzie 3 x 0 Olympico Club (25/19, 25/14, 25/18)
Jogo 46 – Grajaú 0 x 3 Tijuca TC (14/25, 20/25, 10/25)
DISPUTA DO 5° AO 8°
Jogo 47 – Flamengo 1 x 3 Clube Curitibano (25/20, 16/25, 17/25, 15/25)
Jogo 48 – Dentil/Praia Clube 3 x 1 Bradesco (25/20, 25/27, 25/13, 25/18)
SEMIFINAIS
Jogo 49 – Minas TC 3 x 0 Círculo Militar (25/17, 25/21, 27/25)
Jogo 50 – Sada Vôlei 3 x 0 Fluminense (25/12, 25/18, 25/20)
16/10 – quarta-feira
DISPUTA DO 17° AO 20°
Jogo 51 – Náutico x Aero Clube, às 8h
Jogo 52 – Inst Vitaliza x Recreio da Juventude, às 9h30
DISPUTA DO 13° AO 16°
Jogo 53 – Santa Mônica x Sada Betim, às 11h
Jogo 54 – Grêmio Náutico União x Minas Náutico, às 8h
DISPUTA DO 9° AO 12°
Jogo 55 – Olympico Club x Grajaú, às 9h30
Jogo 56 – Mackenzie x Tijuca TC, às 11h
DISPUTA DO 5° AO 8°
Jogo 57 – Flamengo x Bradesco, às 12h30
Jogo 58 – Clube Curitibano x Dentil/Praia Clube, às 14h
DISPUTA DO 3°
Jogo 59 – Círculo Militar x Fluminense, às 15h30
FINAL
Jogo 60 – Minas TC x Sada Vôlei, às 17h
Texto: Comunicação/FFC
Foto: Arquivo pessoal

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *