fbpx

Tricolor fecha 19ª edição da Taça Paraná de Vôlei com dois títulos

Equipes sub-21 feminina e sub-18 masculina conquistaram a medalha de ouro

O Fluminense conquistou o título da série ouro em duas categorias da 19ª Edição da Taça Paraná, disputada em São José dos Pinhais (PR). No sub-21 feminino, o Tricolor derrotou o Colégio Martin Luther (PR) por 3 sets 0 (25/19, 25/17 e 25/21) na final, nesta sexta-feira (01/11), e garantiu o tricampeonato da competição. No sub-18 masculino, o adversário na decisão foi o Tijuca Tênis Clube (RJ), também derrotado em sets diretos (25/12, 25/16 e 25/23).
Além dos dois títulos, o Fluminense ganhou mais duas medalhas na série ouro da competição: prata no sub-14 e bronze no sub-16, ambas no feminino.
Confira todos os resultados do Fluminense na 19ª edição da Taça Paraná:
FEMININO
Sub-14
28/10 – segunda-feira
Fluminense 3 x 0 Barra Mansa Vôlei/BMVC (RJ) (21/9, 21/7 e 21/7)
Fluminense 3 x 0 Fube/SJB (SC) (21/16, 21/18 e 21/15)
29/10 – terça-feira
Fluminense 0 x 3 FMEL Gaspar/AEEG (SC) (19/21, 16/21 e 19/21)
Fluminense 3 x 0 São José dos Pinhais (PR) (21/5, 21/10 e 21/15)
30/10 – quarta-feira
Nova Trento – TIM (SC) 2 x 1 Fluminense (25/19, 12/25 e 15/13)
ADV/Secel/CEJ/Zaiden (SC) 0 x 2 Fluminense (21/25 e 13/25)
31/10 – quinta-feira
Semifinal série ouro: Ajov/Joaçaba (SC) 1 x 3 Fluminense (25/22, 15/25, 23/25 e 15/25)
01/11 – sexta-feira
Final ouro: Fluminense 0 x 3 FMEL Gaspar/AEEG (SC) (16/25, 13/15 e 9/25)
Sub-16
28/10 – segunda-feira
Fluminense 3 x 0 AGMP (GO) (21/7, 21/7 e 21/12)
Fluminense 3 x 0 Clube Curitibano/Colégio Expoente (PR) (21/13, 21/14 e 21/16)
29/10 – terça-feira
Fluminense 3 x 0 Avojoi (SC) (21/19, 21/17 e 21/16)
30/10 – quarta-feira
Fluminense 2 x 0 FMEL Gaspar/AEEG (SC) (25/10 e 25/12)
Fluminense 2 x 0 Recreio da Juventude (RS) (25/16 e 26/14)
31/10 – quinta-feira
Quartas de final série ouro: Fluminense 2 x 1 Município de Guaraciaba/ADG (SC) (23/25, 25/11 e 15/12)
Semifinal série ouro: Fluminense 2 x 3 Grajaú TC/Assim Saúde (RJ) (25/20, 21/25, 23/25, 25/22 e 13/15)
01/11 – sexta-feira
Disputa de 3º lugar série ouro: Fluminense 2 x 1 Languiru/Martin Luther/Avates (RS) (23/25, 25/20 e 15/7)
Sub-18
28/10 – segunda-feira
Fluminense 2 x 1 Sesi Vôlei Bauru (SP) (13/21, 21/18 e 21/15)
Fluminense 2 x 1 Colégio Vicente Rijo (PR) (16/21, 21/10 e 21/7)
29/10 – terça-feira
Fluminense 2 x 1 ADV/Secel/CEJ/Zaiden (SC) (17/21, 21/18 e 27/25)
Fluminense 0 x 2 CRES/Varginha/Voleibo do Futuro (MG) (17/25 e 15/25)
30/10 – quarta-feira
Fluminense 2 x 0 Grajaú TC/Assim Saúde (RJ) (25/17 e 29/27)
31/10 – quinta-feira
Quartas de final série ouro: Tijuca TC (RJ) 1 x 2 Fluminense (25/22, 23/25 e 10/15)
Semifinal série ouro: Fluminense 1 x 3 Minas Tênis Náutico Clube (MG) (23/25, 18/25, 25/23 e 15/25)
01/11 – sexta-feira
Disputa de 3º lugar série ouro: Fluminense 0 x 2 ADV/Secel/CEJ/Zaiden (SC) (20/25 e 17/25)
Sub-21
28/10 – segunda-feira
Fluminense 3 x 0 Duque Vôlei (PR) (25/12, 25/14 e 25/13)
29/10 – terça-feira
Fluminense 3 x 0 AABB-PA (MG) (25/16, 25/8 e 25/21)
30/10 – quarta-feira
Fluminense 3 x 2 Martin Luther/Sicoob/Mal. C. Rondon (PR) (25/17, 19/25, 27/25, 18/25 e 16/14)
31/10 – quinta-feira
Semifinal série ouro: Fluminense 3 x 0 Flamengo (RJ) (25/15, 25/23 e 25/16)
01/11 – sexta-feira
Final série ouro: Fluminense 3 x 0 Martin Luther/Sicoob/Mal. Rondon (PR) (25/19, 25/17 e 25/21)
MASCULINO
Sub-14
28/10 – segunda-feira
Fluminense 3 x 0 FMEL Gaspar/AEEG (SC) (21/18, 23/21 e 21/12)
Fluminense 3 x 0 Santa Mônica Clube de Campo (PR) (21/13, 21/10 e 21/16)
29/10 – terça-feira
Círculo Militar do Paraná/ARBS (PR) 2 x 1 Fluminense (14/21, 21/19 e 23/21)
30/10 – quarta-feira
Tijuca 2 x 1 Fluminense (21/16, 21/18 e 19/21)
31/10 – quinta-feira
Semifinal série ouro: Botafogo (RJ) 3 x 1 Fluminense (25/21, 22/25, 25/13 e 25/16)
01/11 – sexta-feira
Disputa de 3º lugar série ouro: Fluminense 1 x 2 Flamengo (RJ) (27/25, 15/25 e 9/15)
Sub-16
28/10 – segunda-feira
Fluminense 3 x 0 Dental Uni AVP Curitiba (PR) (21/14, 21/16 e 21/15)
Fluminense 1 x 2 Santa Mônica Clube de Campo (PR) (20/22, 21/16 e 19/21)
29/10 – terça-feira
Fluminense 2 x 1 Elase/Florianópolis (SC) (12/21, 23/21 e 21/17)
Fluminense 3 x 0 Itajaí Pro Vôlei (SC) (21/14, 21/16 e 21/13)
30/10 – quarta-feira
Fluminense 0 x 2 Tijuca (23/25 e 28/30)
Círculo Militar do Paraná/ARBS (PR) 1 x 2 Fluminense (23/25, 25/23 e 13/15)
31/10 – quinta-feira
Quartas de final série prata: ADV/Secel/Marisol (SC) 2 x 0 Fluminense (25/15 e 25/16)
Sub-18
28/10 – segunda-feira
Fluminense 3 x 0 Clube Bom Pastor (MG) (21/16, 21/19 e 21/10)
Fluminense 3 x 0 Galatasaray Voleibol (PR) (21/4, 21/9 e 21/13)
29/10 – terça-feira
Fluminense 1 x 2 Smel Araucária/Aspma/Berneck (13/21, 21/18 e 17/21)
30/10 – quarta-feira
Fluminense 2 x 1 Círculo Militar do Paraná/ARBS (PR) (25/18, 24/26 e 16/14)
Fluminense 2 x 0 Vôlei Nova Petrópolis (RS) (25/17 e 25/14)
31/10 – quinta-feira
Quartas de final série ouro: Fluminense 2 x 1 AVP/Dental Uni/Curitiba (PR) (25/16, 13/25 e 15/9)
Semifinal série ouro: Fluminense 3 x 1 ADV/Secel/Marisol (SC) (25/22, 24/26, 25/22 e 25/14)
01/11 – sexta-feira
Final série ouro: Tijuca TC (RJ) 0 x 3 Fluminense (12/25, 16/25 e 23/25)
Texto: Comunicação/FFC
Foto: Divulgação

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *

Top