Uini Couto conquista a prata nos 100m peito do Julio de Lamare

Thiago Silva também fechou a competição com o vice-campeonato nos 400m livre

Com cinco mmedalhas conquistadas no masculino nos quatro primeiros dias do Campeonato Brasileiro Interclubes Júnior de Verão – Troféu Júlio de Lamare, o Fluminense marcou presença no pódio da categoria feminina no último dia de competição. Nesta sexta-feira (8/11), na piscina do Flamengo, no Rio de Janeiro, a tricolor Uini Couto conquistou a medalha de prata nos 100m peito da Júnior 1 com o tempo de 1m12s63.

Thiago Silva, que já havia conquistado o ouro nos 800m livre, com direito a quebra de recorde que já durava 26 anos, nos 1500m livre, levou a medalha de prata nos 400m livre da Júnior 1, com 4m01s26.
Com estes resultados, o Fluminense fecha sua participação no Troféu Julio de Lamare com três medalhas de ouro, três de prata e uma de bronze, ficando em sétimo lugar no quadro de medalhas.
Confira todos os resultados do Fluminense no Troféu Julio de Lamare:
FEMININO
JÚNIOR 1
200m medley
5º Gabriela Villela – 2m27s61
100m borboleta
9º Gabriela Villela – 1m06s62
12º Mayara Martins – 1m07s25
1500m livre
5º Marcela Carriço – 17m38s19
9º Leticia Almeida – 18m20s35
11º Mayara Martins – 18m55s62
400m medley
4º Gabriela Villela – 5m10s23
9º Marcela Carriço – 5m21s42
200m peito
6º Uini Couto – 2m47s80
100m costas
8º Gabriela Villela – 1m08s83
200m livre
9º Leticia Almeida – 2m10s91
10º Marcela Carriço – 2m11s23
14º Nayara Martins – 2m15s60
400m medley
9º Marcela Carriço – 5m21s42
200m borboleta
5º Gabriela Villela – 2m27s47
10º Mayara Martins – 2m32s60
100m peito
2º Uini Couto – 1m12s63
400m livre
6º Marcela Carriço – 4m32s30
8º Leticia Almeida – 4m42s68
16º Mayara Martins – 4m52s15
800m livre
6º Marcela Carriço – 9m16s93
11º Leticia Almeida – 9m34s15
15º Mayara Martins – 9m57s29
MASCULINO
JÚNIOR 1
800m livre
1º Thiago Silva – 8m16s70
6º Luiz Gustavo Alves – 8m35s43
200m costas
21º Rariel Nogueira – 2m22s60
100m costas
22º Rariel Nogueira – 1m05s39
200m livre
15º Thiago Silva – 1m57s31
30º Luiz Gustavo Alves – 2m01s46
34º Rariel Nogueira – 2m03s76
400m livre
2º Thiago Silva – 4m01s26
8º Luiz Gustavo Alves – 4m11s42
1500m livre
1º Thiago Silva – 15m56s05
7º Luiz Gustavo Alves – 16m28s75
JÚNIOR 2
200m medley
1º Vinicius Assunção – 2m04s99
800m livre
10º Victor Hugo Oliveira – 8m33s49
400m medley
2º Vinicius Assunção – 4m26s91
100m livre
5º Vinicius Assunção – 50s81
200m peito
9º Heitor Rodriguez – 2m26s43
200m livre
3º Vinicius Assunção – 1m50s13
10º Victor Hugo Oliveira – 1m54s06
200m borboleta
5º Vinicius Assunção – 2m04s30
100m peito
15º Heitor Rodriguez – 1m06s76
21º Daniel Xariff – 1m11s36
400m livre
6º Victor Hugo Oliveira – 4m01s88
7º Vinicius Assunção – 4m02s36
Texto: Comunicação/FFC
Foto: Arquivo pessoal

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *