Tricolor conquista o título do CBI Sub-15 Masculino de Vôlei

Fluminense derrotou o Minas Tênis Clube na final da competição

O Fluminense é campeão da primeira edição do Campeonato Brasileiro Interclubes Sub-15 Masculino de Vôlei. Neste domingo (17/11), o Tricolor venceu o Minas Tênis Clube (MG) na grande final por 3 sets a 2, com parciais de 6/25, 25/14, 17/25, 25/22 e 16/14, em Belo Horizonte (MG). Durante a competição, o time venceu sete dos nove jogos que disputou.

Confira a tabela completa do CBI Sub-15 Masculino de Vôlei:
Grupo A: Minas Tênis Clube (MG), Botafogo (RJ), Flamengo (RJ), Sogipa (RS), Remo (PA) e Santa Mônica (PR)
Grupo B: Sada Cruzeiro (MG), Tijuca Tênis Clube (RJ), Fluminense (RJ), Círculo Militar (PR), Aero Clube (RN), Aest (ES) e Olympico Club (MG)
12/11 – terça-feira
Primeira rodada
Jogo 1 – Flamengo 3 x 0 Sogipa (25/21, 25/9 e 25/21)
Jogo 2 – Botafogo x Santa Mônica (adiado para o dia 15.11)
Jogo 3 – Minas Tênis Clube 3 x 0 Remo (25/8, 25/10 e 25/3)
Jogo 4 – Sada Cruzeiro 2 x 1 Aest (23/25, 26/24 e 25/15)
Jogo 5 – Tijuca 3 x 0 Aero Clube (25/15, 25/5 e 25/19)
Jogo 6 – Fluminense 1 x 2 Círculo Militar (25/19, 24/26 e 22/25)
12/11 – terça-feira
Segunda rodada
Jogo 7 – Sogipa 3 x 0 Remo (25/7, 25/8 e 25/7)
Jogo 8 – Botafogo 1 x 2 Flamengo (20/25, 22/25 e 25/21)
Jogo 9 – Minas Tênis Clube 3 x 0 Santa Mônica (25/10, 25/18 e 25/22)
Jogo 10 – Olympico 3 x 0 Aero Clube (25/7, 25/15 e 25/7)
Jogo 11 – Sada Cruzeiro 1 x 2 Círculo Militar (12/25, 24/26 e 25/21)
Jogo 12 – Tijuca 1 x 2 Fluminense (23/25, 25/20 e 21/25)
13/11 – quarta-feira
Terceira rodada
Jogo 13 – Santa Mônica 3 x 0 Remo (25/9, 25/13 e 25/12)
Jogo 14 – Botafogo 2 x 1 Sogipa (22/25, 25/21 e 25/12)
Jogo 15 – Minas Tênis Clube 2 x 1 Flamengo, às 12h (25/18, 25/16 e 20/25)
Jogo 16 – Aest 1 x 2 Círculo Militar (24/26, 12/25 e 25/23)
Jogo 17 – Olympico 0 x 3 Fluminense (24/26, 16/25 e 18/25)
Jogo 18 – Sada Cruzeiro 0 x 3 Tijuca (11/25, 23/25 e 16/25)
13/11 – quarta-feira
Quarta rodada
Jogo 19 – Flamengo 3 x 0 Santa Mônica (25/16, 25/15 e 25/23)
Jogo 20 – Botafogo 3 x 0 Remo (25/14, 25/10 e 25/11)
Jogo 21 – Minas Tênis Clube 3 x 0 Sogipa (25/13, 25/18 e 25/20)
Jogo 22 – Aero Clube 0 x 3 Fluminense (13/25, 11/25 e 11/25)
Jogo 23 – Aest 0 x 3 Tijuca (19/25, 17/25 e 21/25)
Jogo 24 – Olympico 1 x 2 Sada Cruzeiro (25/18, 14/25 e 17/25)
14/11 – quinta-feira
Quinta rodada
Jogo 25 – Sogipa 3 x 0 Santa Mônica (25/13, 25/21 e 25/19)
Jogo 26 – Flamengo 3 x 0 Remo (25/5, 25/14 e 25/12)
Jogo 27 – Minas Tênis Clube 1 x 2 Botafogo (21/25, 18/25 e 25/14)
Jogo 28 – Círculo Militar 2 x 1 Tijuca (25/22, 21/25 e 26/24)
Jogo 29 – Aero Clube 0 x 3 Sada Cruzeiro (11/25, 16/25 e 17/25)
Jogo 30 – Aest 2 x 1 Olympico (25/12, 22/25 e 25/9)
14/11 – quinta-feira
Sexta rodada
Jogo 31 – Fluminense 1 x 2 Sada Cruzeiro (25/17, 20/25 e 21/25)
Jogo 32 – Círculo Militar 3 x 0 Olympico (25/13, 25/15 e 25/15)
Jogo 33 – Aero Clube 1 x 2 Aest (9/25, 20/25 e 25/17)
15/11 – sexta-feira
Sétima rodada
Jogo 34 – Tijuca 2 x 1 Olympico (25/20, 25/11, 16/25)
Jogo 35 – Fluminense 2 x 1 Aest (20/25, 25/17, 25/17)
Jogo 36 – Círculo Militar 3 x 0 Aero Clube (25/19, 25/14, 25/20)
Disputa de 9° a 13°
Jogo 37 – Santa Mônica 2 x 1 Olympico (22/25, 25/14, 25/15)
Jogo 38 – Remo 0 x 3 Aest (10/25, 23/25, 10/25)
Quartas de final
Jogo 39 – Sogipa 2 x 3 Círculo Militar (15/25, 25/23, 26/28, 25/23, 5/15)
Jogo 40 – Botafogo 3 x 1 Tijuca (14/25, 25/21, 25/22, 25/12)
Jogo 41 – Flamengo 2 x 3 Fluminense (25/21, 19/25, 28/26, 21/25, 14/16)
Jogo 42 – Minas Tênis Clube 3 x 0 Sada Cruzeiro (25/18, 25/15, 25/23)
16/11 – sábado
Disputa de 9° a 13°
Jogo 43 – Aero Clube 0 x 3 Aest (15/25, 16/25 e 13/25)
Jogo 44 – Santa Mônica 3 x 0 Remo (25/14, 25/15 e 25/9)
Disputa de 9° a 13°
Jogo 45 – Olympico 3 x 0 Remo (25/18, 25/12 e 25/11)
Jogo 46 – Aero Clube 0 x 3 Santa Mônica (18/25, 19/25 e 16/25)
Disputa de 5° a 8°
Jogo 47 – Sogipa 0 x 3 Flamengo (24/26, 13/25 e 18/25)
Jogo 48 – Tijuca 3 x 1 Sada Cruzeiro (25/12, 25/19, 21/25 e 25/21)
Semifinais
Jogo 49 – Círculo Militar 1 x 3 Fluminense (25/20, 17/25, 19/25 e 13/25)
Jogo 50 – Botafogo 0 x 3 Minas Tênis Clube (21/25, 22/25 e 14/25)
17/11 – domingo
Disputa de 9° a 13°
Jogo 51 – Aest 2 x 1 Santa Mônica (25/14, 21/25 e 25/20)
Jogo 52 – Olympico 2 x 1 Aero Clube (25/12, 23/25 e 25/8)
Disputa de 9° a 13°
Jogo 53 – Remo 1 x 2 Aero Clube (22/25, 25/22 e 20/25)
Jogo 54 – Aest 2 x 1 Olympico (21/25, 25/20 e 25/13)
Disputa de 5° a 8°
Jogo 55 – Sogipa 3 x 1 Sada Cruzeiro (25/22, 25/20, 20/25 e 29/27)
Jogo 56 – Flamengo 0 x 3 Tijuca (15/25, 18/25 e 17/25)
Disputa de 3° lugar
Jogo 57 – Círculo Militar 3 x 0 Botafogo (25/17, 25/19 e 25/18)
Final
Jogo 58 – Fluminense 3 x 2 Minas Tênis (16/25, 25/14, 17/25, 25/22 e 16/14)
Texto: Comunicação/FFC
Foto: Divulgação/FFC

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *