Fluminense estreia com vitória no CBI Sub-17 Masculino de Vôlei

Tricolor lidera o grupo B da competição com duas vitórias em dois jogos

O Fluminense estreou com vitória no Campeonato Brasileiro Interclubes Sub-17 Masculino de Vôlei, nesta quarta-feira (27/11), no Olympico Club, em Belo Horizonte, Minas. O Tricolor lidera o grupo B com dois triunfos no primeiro dia de competição.

Na rodada inaugural do CBI Sub-17, os tricolores derrotaram o Grêmio Náutico União (RS) por 3 sets a 0, parciais de 25/12, 25/19 e 25/14. No segundo jogo do dia, a vítima foi o Santa Mônica (PR), batida por 3 sets a 1 (23/25, 25/23, 25/20 e 25/15).
O Tricolor tem mais dois jogos nesta quinta-feira (28/11), pela segunda rodada da competição. Às 10h, a equipe enfrenta o Minas Tênis Clube (MG) e, às 14h, pega o Náutico (PE).
Confira a tabela completa do CBI Sub-17 Masculino de Vôlei:
Grupo A: Olympico Club (MG), Tijuca Tênis Clube (RJ), Sogipa (RS), Aero Clube (RN)
Grupo B: Minas Tênis Clube (MG), Fluminense (RJ), Santa Mônica (PR), Náutico (PE) e Grêmio Náutico União (RS)
Grupo C: Sada Cruzeiro (MG), Botafogo (RJ), Círculo Militar (PR), Liga Paraibana (PB) e Clube do Remo (PA)
27/11 – quarta-feira
Primeira rodada
Jogo 01 – Fluminense 3 x 0 Grêmio Náutico União (25/12, 25/19 e 25/14)
Jogo 02 – Botafogo 3 x 0 Remo (25/8, 25/12 e 25/13)
Jogo 03 – Círculo Militar 3 x 1 Liga Paraibana (21/25, 25/21, 25/8 e 25/17)
Jogo 04 – Santa Mônica 3 x 0 Náutico (25/9, 25/14 e 25/12)
Jogo 05 – Tijuca 3 x 0 Sogipa (25/19, 25/22 e 25/20)
Jogo 06 – Minas Tênis 3 x 0 Náutico (25/6, 25/11 e 25/12)
Jogo 07 – Sada Cruzeiro 3 x 0 Liga Paraibana (25/14, 25;18 e 25/10)
Jogo 08 – Botafogo 0 x 3 Círculo Militar (17/25, 18/25 e 21/25)
Jogo 09 – Fluminense x Santa Mônica (23/25, 25/23, 25/20 e 25/15)
Jogo 10 – Olympico Club 3 x 0 Aero Clube (25/20, 25/20 e 25/19)
28/11 – quinta-feira
Segunda rodada
Jogo 11 – Grêmio Náutico União x Santa Mônica, às 8h
Jogo 12 – Minas Tênis x Fluminense, às 10h
Jogo 13 – Tijuca x Aero Clube, às 12h
Jogo 14 – Náutico x Fluminense, às 14h
Jogo 15 – Liga Paraibana x Botafogo, às 14h
Jogo 16 – Remo x Sada Cruzeiro, às 16h
Jogo 17 – Grêmio Náutico União x Minas Tênis, às 16h
Jogo 18 – Olympico x Sogipa, às 18h
29/11 – sexta-feira
Terceira rodada
Jogo 19 – Remo x Círculo Militar, às 8h
Jogo 20 – Sada Cruzeiro x Botafogo, às 10h
Jogo 21 – Santa Mônica x Minas Tênis, às 12h
Jogo 22 – Náutico x Grêmio Náutico União, às 14h
Jogo 23 – Círculo Militar x Sada Cruzeiro, às 14h30
Jogo 24 – Sogipa x Aero Clube, às 16h
Jogo 25 – Liga Paraibana x Remo, às 16h30
Jogo 26 – Olympico x Tijuca, às 18h
30/11 – sábado
Disputa de 9° a 14° lugar – 1ª rodada
Jogo 27 – 3° melhor 3° x 5° do grupo C, às 8h
Jogo 28 – 4° do grupo A x 5° do grupo B, às 9h30
Jogo 29 – 4° do grupo B x 4° do grupo C, às 11h
Disputa de 9° a 14° lugar – 2ª rodada
Jogo 30 – 5° do grupo B x 3° melhor 3°, às 13h
Jogo 31 – 4° do grupo C x 5° do grupo C, às 14h30
Jogo 32 – 4° do grupo B x 4° do grupo A, às 16h
Quartas de final
Jogo 33 – 1° do grupo A x 2° melhor 3°, às 12h30
Jogo 34 – 1° do grupo B x melhor 3°, às 14h30
Jogo 35 – 1° do grupo C x 2° do grupo C, às 16h30
Jogo 36 – 2° do grupo A x 2° do grupo B, às 18h30
01/12 – domingo
Disputa de 9° a 14° lugar – 3ª rodada
Jogo 37 – 3° melhor 3° x 4° do grupo C, às 8h
Jogo 38 – 5° do grupo B x 4° do grupo B, às 9h30
Jogo 39 – 5° do grupo C x 4° do grupo A, às 11h
Disputa de 9° a 14° lugar – 4ª rodada
Jogo 40 – 4° do grupo B x 3° melhor 3°, às 13h
Jogo 41 – 4° do grupo A x 4° do grupo B, às 14h30
Jogo 42 – 5° do grupo C x 5° do grupo B, às 16h
Disputa de 5° a 8° lugar
Jogo 43 – Perdedor jogo 35 x Perdedor jogo 37, às 12h30
Jogo 44 – Perdedor jogo 36 x Perdedor jogo 38, às 14h30
Semifinais
Jogo 45 – Vencedor jogo 35 x Vencedor jogo 37, às 16h30
Jogo 46 – Vencedor jogo 36 x Vencedor jogo 38, às 18h30
02/12 – segunda-feira
Disputa de 9° a 14° lugar – 5ª rodada
Jogo 47 – 4° do grupo A x 3° melhor 3°, às 8h
Jogo 48 – 4° do grupo B x 5° do grupo C, às 9h30
Jogo 49 – 4° do grupo C x 5° do grupo B, às 11h
Disputa de 7° lugar
Jogo 50 – Perdedor jogo 43 x Perdedor jogo 44, às 9h
Disputa de 5° lugar
Jogo 51 – Vencedor jogo 43 x Vencedor jogo 44, às 11h
Disputa de 3° lugar
Jogo 52 – Perdedor jogo 45 x Perdedor jogo 46, às 15h
Final
Jogo 53 – Vencedor jogo 45 x Vencedor jogo 46, às 17h
Texto: Comunicação/FFC

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *