Flu luta por vaga nas quartas do CBI Sub-18 Feminino de Vôlei

Tricolor venceu um dos dois jogos que disputou até aqui na competição

O time sub-18 feminino de vôlei do Fluminense soma uma vitória e uma derrota após duas rodadas do Campeonato Brasileiro Interclubes, disputado no ginásio do Olympico Club, em Belo Horizonte (MG). A equipe está no grupo C da competição, ao lado de ADC Bradesco (SP), Círculo Militar (PR) e CEV (MG).
Em sua estreia no CBI, na terça-feira (03/12), as tricolores venceram o Círculo Militar por 3 sets a 0, com parciais de 26/24, 25/21 e 25/22. Na segunda rodada, na quarta-feira (04/12), o time foi superado pelo ADC Bradesco por 3 sets a 1, parciais de 19/25, 25/14, 25/20, 25/12. O time volta à quadra nesta quinta-feira (05/12), quando enfrenta o CEV.
Na fase de classificação do CBI as equipes jogam entre si dentro dos respectivos grupos, os primeiros colocados de cada um, mais os três melhores segundos avançam para as quartas de final.
Veja a tabela completa do CBI Sub-18 Feminino de Vôlei:
Grupo A: Olympico Club (MG), Duque de Caxias (PR), Grêmio Náutico União (RS) e Aero Clube (RN).
Grupo B: Minas Tênis Clube (MG), Recreio da Juventude (PR), Grajaú Tênis Clube (RJ) e Instituto Vitaliza (PE).
Grupo C: ADC Bradesco (SP), Círculo Militar (PR), Fluminense (RJ) e CEV (MG).
Grupo D: Dentil/Praia Clube (MG), Mackenzie (MG), Flamengo (RJ) e Liga Paraibana (PB).
Grupo E: Clube Curitibano (PR), Tijuca (RJ) e BNB Fortaleza (CE).
TABELA
03/12 – terça-feira
Primeira rodada
Jogo 01 – Olympico 3 x 0 Aero Clube (25/22, 25/15 e 25/19)
Jogo 02 – Duque de Caxias 0 x 3 Grêmio Náutico União (16/25, 13/25 e 8/25)
Jogo 03 – Minas Tênis 3 x 0 Instituto Vitaliza (25/19, 25/15 e 25/14
Jogo 04 – Recreio da Juventude 3 x 1 Grajaú (25/19, 25/13, 23/25 e 25/19)
Jogo 05 – ADC Bradesco 3 x 0 CEV (25/11, 25/11 e 25/17)
Jogo 06 – Círculo Militar 0 x 3 Fluminense (24/26, 21/25 e 22/25)
Jogo 07 – Dentil/Praia Clube 3 x 0 Liga Paraibana (25/10, 25/8 e 25/4)
Jogo 08 – Mackenzie 3 x 1 Flamengo (26/28, 25/21, 25/9 e 25/21)
Jogo 09 – Tijuca 3 x 0 BNB Fortaleza (25/20, 25/10 e 25/11)
04/12 – quarta-feira
Segunda rodada
Jogo 10 – Olympico Club 3 x 2 Grêmio Náutico (24/26, 25/22, 25/22, 23/25, 15/12)
Jogo 11 – Duque de Caxias 1 x 3 Aero Clube (25/22, 16/25, 18/25, 21/25)
Jogo 12 – Minas Tênis 1 x 3 Grajaú (22/25, 25/10, 21/25, 22/25)
Jogo 13 – Recreio da Juventude 3 x 1 Instituto Vitaliza (25/21, 26/28, 25/17, 25/21)
Jogo 14 – ADC Bradesco 3 x 1 Fluminense (19/25, 25/14, 25/20, 25/12)
Jogo 15 – Círculo Militar 3 x 0 CEV (25/9, 25/14, 25/17)
Jogo 16 – Dentil/Praia Clube 3 x 0 Flamengo (25/18, 25/15, 25/14)
Jogo 17 – Mackenzie 3 x 0 Liga Paraibana (25/5, 25/7, 25/16)
Jogo 18 – Clube Curitibano 3 x 0 BNB Fortaleza (25/21, 25/23, 25/19)
05/12 – quinta-feira
Terceira rodada
Jogo 19 – Olympico Club x Duque de Caxias – às 18h
Jogo 20 – Grêmio Náutico União x Aero Clube – às 16h
Jogo 21 – Minas Tênis x Recreio da Juventude – às 14h
Jogo 22 – Grajaú x Instituto Vitaliza – às 12h
Jogo 23 – ADC Bradesco x Círculo Militar – às 10h
Jogo 24 – Fluminense x CEV – às 8h
Jogo 25 – Dentil/Praia Clube x Mackenzie – às 12h30
Jogo 26 – Flamengo x Liga Paraibana – às 14h30
Jogo 27 – Clube Curitibano x Tijuca – às 10h30
06/12 – sexta-feira
Disputa do 17° ao 19° lugar
Jogo 28 – 3° melhor 4° x 4° melhor 4° – às 8h
Disputa do 9° ao 16° lugar
Jogo 29 – 4° melhor 2° x melhor 4° – às 10h
Jogo 30 – 5° melhor 25° x 5° melhor 3° – às 12h
Jogo 31 – melhor 3° x 3° melhor 4° – às 8h
Jogo 32 – 2° melhor 3° x 3° melhor 3° – às 10h
Quartas de final
Jogo 33 – 1° do grupo D x 1° do grupo E – às 12h
Jogo 34 – 1° do grupo C x melhor 2° – às 14h
Jogo 35 – 1° do grupo B x 2° melhor 2° – às 16h
Jogo 36 – 1° do grupo A x 3° melhor 2° – às 18h
07/12 – sábado
Disputa do 17° ao 19° lugar
Jogo 37 – 2° melhor 4° x 4° melhor 4° – às 8h
Disputa do 13° ao 16° lugar
Jogo 38 – Perdedor jogo 29 x Perdedor jogo 32 – às 10h
Jogo 39 – Perdedor jogo 30 x Perdedor jogo 31 – às 12h
Disputa do 9° ao 12° lugar
Jogo 40 – Vencedor jogo 29 x Vencedor jogo 32 – às 8h
Jogo 41 – Vencedor jogo 30 x Vencedor jogo 31 – às 10h
Disputa do 5° ao 8° lugar
Jogo 42 – Perdedor jogo 33 x Perdedor jogo 36 – às 12h
Jogo 43 – Perdedor jogo 34 x Perdedor jogo 35 – às 14h
Semifinais
Jogo 44 – Vencedor jogo 33 x Vencedor jogo 36 – às 16h
Jogo 45 – Vencedor jogo 34 x Vencedor jogo 36 – 18h
08/12 – domingo
Disputa do 17° ao 19° lugar
Jogo 46 – 2° melhor 4° x 3° melhor 4° – às 8h
Disputa do 13° ao 16° lugar
Jogo 47 – Perdedor jogo 38 x Perdedor jogo 39 – às 10h
Jogo 48 – Vencedor jogo 38 x Vencedor jogo 39 – às 12h
Disputa do 9° ao 12° lugar
Jogo 49 – Perdedor jogo 40 x Perdedor jogo 41 – às 8h
Jogo 50 – Vencedor jogo 40 x Vencedor jogo 41 – às 10h
Disputa do 5° ao 8° lugar
Jogo 51 – Perdedor jogo 42 x Perdedor jogo 43 – às 12h
Jogo 52 – Vencedor jogo 42 x Vencedor jogo 43 – às 14h
Disputa de 3° lugar
Jogo 53 – Perdedor jogo 44 x Perdedor jogo 45 – às 16h
Final
Jogo 54 – Vencedor jogo 44 x Vencedor jogo 45 – às 18h
Texto: Comunicação/FFC
Foto: Fernando Robert

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *