Fluminense é vice-campeão do CBI Sub-18 Feminino de Vôlei

Tricolores foram superadas pelo Tijuca Tênis Clube na final da competição

O Fluminense é vice-campeão do Campeonato Brasileiro Interclubes Sub-18 Feminino de Vôlei. Na decisão, disputada na noite deste domingo (09/12), no ginásio do Olympico Club, em Belo Horizonte (MG), o Tricolor foi derrotado pelo Tijuca Tênis Clube por 3 sets a 1, com parciais de 25/19, 25/23, 20/25, 25/16.
Com duas vitórias e uma derrota, as tricolores se classificaram para as quartas de final do CBI em segundo lugar no grupo C. Na disputa por uma vaga na semifinal, o Flu derrotou o forte Minas Tênis Clube (MG) em sets diretos (25/23, 25/23 e 25/22). E o passaporte para a decisão foi carimbado com vitória de 3 sets a 1 (23/25, 25/19, 25/15 e 25/23) sobre o Grêmio Náutico União (RS).
O CBI é uma parceria entre a Confederação Brasileira de Voleibol (CBV) e o Comitê Brasileiro de Clubes (CBC). A competição na categoria Sub-18 Feminina contou em 2019 com 19 times divididos em cinco grupos – quatro com quatro integrantes e um com três. Na fase de classificação as equipes jogaram entre si dentro dos respectivos grupos, os primeiros colocados de cada um, mais os três melhores segundos avançaram à fase eliminatória (quartas de final).
Confira a tabela completa do CBI Sub-18 Feminino de Vôlei:
Classificação Geral
1º – Tijuca Tênis Clube (RJ)
2º – Fluminense
3° – Mackenzie (MG)
4° – Grêmio Náutico União (RS)
5° – Dentil/Praia Clube (MG)
6° – ADC Bradesco (SP)
7° – Minas Tênis Clube (MG)
8° – Olympico Club (MG)
9° – Recreio da Juventude (RJ)
10° – Clube Curitibano (PR)
11º – Círculo Militar (PR)
12° – Grajaú (RJ)
13° – Flamengo (RJ)
14° – BNB Clube (CE)
15° – Aeroclube (RN)
16° – Instituto Vitaliza (PE)
17°- CEV (MG)
18° – Duque de Caxias (PR)
19° – Liga Paraibana (PB)
Grupo A: Olympico Club (MG), Duque de Caxias (PR), Grêmio Náutico União (RS) e Aero Clube (RN).
Grupo B: Minas Tênis Clube (MG), Recreio da Juventude (PR), Grajaú Tênis Clube (RJ) e Instituto Vitaliza (PE).
Grupo C: ADC Bradesco (SP), Círculo Militar (PR), Fluminense (RJ) e CEV (MG).
Grupo D: Dentil/Praia Clube (MG), Mackenzie (MG), Flamengo (RJ) e Liga Paraibana (PB).
Grupo E: Clube Curitibano (PR), Tijuca (RJ) e BNB Fortaleza (CE).
TABELA
03/12 – terça-feira
Primeira rodada
Jogo 01 – Olympico 3 x 0 Aero Clube (25/22, 25/15 e 25/19)
Jogo 02 – Duque de Caxias 0 x 3 Grêmio Náutico União (16/25, 13/25 e 8/25)
Jogo 03 – Minas Tênis 3 x 0 Instituto Vitaliza (25/19, 25/15 e 25/14
Jogo 04 – Recreio da Juventude 3 x 1 Grajaú (25/19, 25/13, 23/25 e 25/19)
Jogo 05 – ADC Bradesco 3 x 0 CEV (25/11, 25/11 e 25/17)
Jogo 06 – Círculo Militar 0 x 3 Fluminense (24/26, 21/25 e 22/25)
Jogo 07 – Dentil/Praia Clube 3 x 0 Liga Paraibana (25/10, 25/8 e 25/4)
Jogo 08 – Mackenzie 3 x 1 Flamengo (26/28, 25/21, 25/9 e 25/21)
Jogo 09 – Tijuca 3 x 0 BNB Fortaleza (25/20, 25/10 e 25/11)
04/12 – quarta-feira
Segunda rodada
Jogo 10 – Olympico Club 3 x 2 Grêmio Náutico (24/26, 25/22, 25/22, 23/25, 15/12)
Jogo 11 – Duque de Caxias 1 x 3 Aero Clube (25/22, 16/25, 18/25, 21/25)
Jogo 12 – Minas Tênis 1 x 3 Grajaú (22/25, 25/10, 21/25, 22/25)
Jogo 13 – Recreio da Juventude 3 x 1 Instituto Vitaliza (25/21, 26/28, 25/17, 25/21)
Jogo 14 – ADC Bradesco 3 x 1 Fluminense (19/25, 25/14, 25/20, 25/12)
Jogo 15 – Círculo Militar 3 x 0 CEV (25/9, 25/14, 25/17)
Jogo 16 – Dentil/Praia Clube 3 x 0 Flamengo (25/18, 25/15, 25/14)
Jogo 17 – Mackenzie 3 x 0 Liga Paraibana (25/5, 25/7, 25/16)
Jogo 18 – Clube Curitibano 3 x 0 BNB Fortaleza (25/21, 25/23, 25/19)
05/12 – quinta-feira
Terceira rodada
Jogo 19 – Olympico Club 3 x 0 Duque de Caxias (25/14, 25/21, 25/15)
Jogo 20 – Grêmio Náutico União 3 x 0 Aero Clube (25/18, 25/10, 25/14)
Jogo 21 – Minas Tênis 3 x 0 Recreio da Juventude (25/14, 25/19, 29/27)
Jogo 22 – Grajaú 3 x 1 Instituto Vitaliza – (20/25, 25/23, 25/15, 25/15)
Jogo 23 – ADC Bradesco 3 x 1 Círculo Militar (25/13, 25/21, 25/27, 25/17)
Jogo 24 – Fluminense 3 x 0 CEV (25/13, 25/6, 25/10)
Jogo 25 – Dentil/Praia Clube 3 x 1 Mackenzie (25/17, 25/21, 23/25, 25/14)
Jogo 26 – Flamengo 3 x 0 Liga Paraibana (25/13, 25/12, 25/15)
Jogo 27 – Clube Curitibano 3 x 0 Tijuca (18/25, 20/25, 24/26)
06/12 – sexta-feira
Disputa do 17° ao 19° lugar
Jogo 28 – CEV 3 x 0 Liga Paraibana (25/13, 25/4 e 25/22)
Disputa do 9° ao 16° lugar
Jogo 29 – Clube Curitibano 3 x 1 Instituto Vitaliza (25/17, 25/19, 23/25 e 25/23)
Jogo 30 – Grajaú 3 x 1 Aero Clube (16/25, 25/22, 25/13 e 25/19)
Jogo 31 – Recreio da Juventude 3 x 1 BNB Fortaleza (25/15, 23/25, 25/16 e 25/17)
Jogo 32 – Círculo Militar 3 x 2 Flamengo (25/27, 24/26, 25/14, 25/21 e 21/19)
Quartas de final
Jogo 33 – Dentil/Praia Clube 1 x 3 Tijuca (19/25, 15/25, 25/21 e 23/25)
Jogo 34 – ADC Bradesco 2 x 3 Grêmio Náutico União (21/25, 25/22, 25/20, 22/25 e 13/15)
Jogo 35 – Minas Tênis 0 x 3 Fluminense (23/25, 23/25 e 22/25)
Jogo 36 – Olympico Club 0 x 3 Mackenzie (16/25, 13/25 e 24/26)
07/12 – sábado
Disputa do 17° ao 19° lugar
Jogo 37 – Duque de Caxias 3 x 1 Liga Paraibana (12/25, 25/14, 25/17 e 25/15)
Disputa do 13° ao 16° lugar
Jogo 38 – Instituto Vitaliza 0 x 3 Flamengo (10/25, 15/25 e 11/25)
Jogo 39 – Aero Clube 0 x 3 BNB Fortaleza (21/25, 17/25 e 29/31)
Disputa do 9° ao 12° lugar
Jogo 40 – Clube Curitibano 3 x 0 Círculo Militar (25/21, 25/20 e 25/20)
Jogo 41 – Grajaú 1 x 3 Recreio da Juventude (9/25, 26/24, 21/25 e 24/26)
Disputa do 5° ao 8° lugar
Jogo 42 – Dentil/Praia Clube 3 x 0 Olympico Club (25/16, 25/13 e 25/16)
Jogo 43 – ADC Bradesco 3 x 0 Minas Tênis (25/12, 25/21 e 25/22)
Semifinais
Jogo 44 – Tijuca 3 x 0 Mackenzie (25/19, 25/16 e 25/21)
Jogo 45 – Grêmio Náutico União 1 x 3 Fluminense (23/25, 25/19, 25/15 e 25/23)
08/12 – domingo
Disputa do 17° ao 19° lugar
Jogo 46 – Duque de Caxias 0 x 3 CEV (24/26, 17/25, 28/30)
Disputa do 13° ao 16° lugar
Jogo 47 – Instituto Vitaliza 2 x 3 Aero Clube (25/23, 11/25, 18/25, 25/23, 12/15)
Jogo 48 – Flamengo 3 x 0 BNB Fortaleza (25/13, 25/6, 25/18)
Disputa do 9° ao 12° lugar
Jogo 49 – Círculo Militar 3 x 0 Grajaú ( 25/20, 25/16, 25/12)
Jogo 50 – Clube Curitibano 0 x 3 Recreio da Juventude (20/25, 19/25, 23/25)
Disputa do 5° ao 8° lugar
Jogo 51 – Olympico Club 0 x 3 Minas Tênis Clube (25/15, 25/16, 25/15)
Jogo 52 – Dentil/Praia Clube 3 x 2 ADC Bradesco (19/25, 25/18, 25/18, 22/25, 15/11)
Disputa de 3° lugar
Jogo 53 – Mackenzie 3 x 2 Grêmio Náutico União (25/23, 22/25, 22/25, 25/18, 15/7)
Final
Jogo 54 – Tijuca 3 x 1 Fluminense (25/19, 25/23, 20/25, 25/16)
Texto: Comunicação/FFC
Foto: Fernando Robert

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *