fbpx

Flu pega o Minas pelas quartas do CBI Sub-18 Feminino de Vôlei

Com duas vitórias, Tricolor se classificou em segundo lugar do grupo C

Com vitória de 3 sets a 0 (25/13, 25/6, 25/10) sobre o CEV, nesta quinta-feira (05/12), o Fluminense garantiu vaga nas quartas de final do Campeonato Brasileiro Interclubes Sub-18 Feminino de Vôlei, disputado no ginásio do Olympico Club, em Belo Horizonte, Minas Gerais. O Tricolor terminou a fase de classificação em segundo lugar do grupo C.
Na briga por uma vaga na semifinal, o Fluminense enfrentará o Minas Tênis Clube, primeiro colocado do grupo B, nesta sexta-feira (06/12), às 16h.
Na fase de classificação as equipes jogaram entre si dentro dos respectivos grupos, com os primeiros colocados de cada, além dos três melhores segundos colocados, avançando para as quartas de final. Os demais times disputam as posições de 5° ao 19°.
O CBI é uma parceria entre a Confederação Brasileira de Voleibol (CBV) e o Comitê Brasileiro de Clubes (CBC). Nesta edição do Sub-18 feminino, 19 times foram divididos em cinco grupos – quatro com quatro integrantes e um com três.
Confira a tabela completa do CBI Sub-18 Feminino de Vôlei:
Grupo A: Olympico Club (MG), Duque de Caxias (PR), Grêmio Náutico União (RS) e Aero Clube (RN).
Grupo B: Minas Tênis Clube (MG), Recreio da Juventude (PR), Grajaú Tênis Clube (RJ) e Instituto Vitaliza (PE).
Grupo C: ADC Bradesco (SP), Círculo Militar (PR), Fluminense (RJ) e CEV (MG).
Grupo D: Dentil/Praia Clube (MG), Mackenzie (MG), Flamengo (RJ) e Liga Paraibana (PB).
Grupo E: Clube Curitibano (PR), Tijuca (RJ) e BNB Fortaleza (CE).

TABELA

03/12 – terça-feira

Primeira rodada

Jogo 01 – Olympico 3 x 0 Aero Clube (25/22, 25/15 e 25/19)
Jogo 02 – Duque de Caxias 0 x 3 Grêmio Náutico União (16/25, 13/25 e 8/25)
Jogo 03 – Minas Tênis 3 x 0 Instituto Vitaliza (25/19, 25/15 e 25/14
Jogo 04 – Recreio da Juventude 3 x 1 Grajaú (25/19, 25/13, 23/25 e 25/19)
Jogo 05 – ADC Bradesco 3 x 0 CEV (25/11, 25/11 e 25/17)
Jogo 06 – Círculo Militar 0 x 3 Fluminense (24/26, 21/25 e 22/25)
Jogo 07 – Dentil/Praia Clube 3 x 0 Liga Paraibana (25/10, 25/8 e 25/4)
Jogo 08 – Mackenzie 3 x 1 Flamengo (26/28, 25/21, 25/9 e 25/21)
Jogo 09 – Tijuca 3 x 0 BNB Fortaleza (25/20, 25/10 e 25/11)

04/12 – quarta-feira

Segunda rodada

Jogo 10 – Olympico Club 3 x 2 Grêmio Náutico (24/26, 25/22, 25/22, 23/25, 15/12)
Jogo 11 – Duque de Caxias 1 x 3 Aero Clube (25/22, 16/25, 18/25, 21/25)
Jogo 12 – Minas Tênis 1 x 3 Grajaú (22/25, 25/10, 21/25, 22/25)
Jogo 13 – Recreio da Juventude 3 x 1 Instituto Vitaliza (25/21, 26/28, 25/17, 25/21)
Jogo 14 – ADC Bradesco 3 x 1 Fluminense (19/25, 25/14, 25/20, 25/12)
Jogo 15 – Círculo Militar 3 x 0 CEV (25/9, 25/14, 25/17)
Jogo 16 – Dentil/Praia Clube 3 x 0 Flamengo (25/18, 25/15, 25/14)
Jogo 17 – Mackenzie 3 x 0 Liga Paraibana (25/5, 25/7, 25/16)
Jogo 18 – Clube Curitibano 3 x 0 BNB Fortaleza (25/21, 25/23, 25/19)

05/12 – quinta-feira

Terceira rodada

Jogo 19 – Olympico Club 3 x 0 Duque de Caxias (25/14, 25/21, 25/15)
Jogo 20 – Grêmio Náutico União 3 x 0 Aero Clube (25/18, 25/10, 25/14)
Jogo 21 – Minas Tênis 3 x 0 Recreio da Juventude (25/14, 25/19, 29/27)
Jogo 22 – Grajaú 3 x 1 Instituto Vitaliza – (20/25, 25/23, 25/15, 25/15)
Jogo 23 – ADC Bradesco 3 x 1 Círculo Militar (25/13, 25/21, 25/27, 25/17)
Jogo 24 – Fluminense 3 x 0 CEV (25/13, 25/6, 25/10)
Jogo 25 – Dentil/Praia Clube 3 x 1 Mackenzie (25/17, 25/21, 23/25, 25/14)
Jogo 26 – Flamengo 3 x 0 Liga Paraibana (25/13, 25/12, 25/15)
Jogo 27 – Clube Curitibano 3 x 0 Tijuca (18/25, 20/25, 24/26)

06/12 – sexta-feira

Disputa do 17° ao 19° lugar

Jogo 28 – CEV x Liga Paraibana – às 10h30

Disputa do 9° ao 16° lugar

Jogo 29 – Clube Curitibano x Instituto Vitaliza – às 12h30
Jogo 30 – Grajaú x Aero Clube – às 14h30
Jogo 31 – Recreio da Juventude x BNB Fortaleza – às 8h
Jogo 32 – Círculo Militar x Flamengo – às 10h

Quartas de final

Jogo 33 – Dentil/Praia Clube x Tijuca – às 12h
Jogo 34 – ADC Bradesco x Grêmio Náutico União – às 14h
Jogo 35 – Minas Tênis x Fluminense – às 16h
Jogo 36 – Olympico Club x Mackenzie – às 18h

07/12 – sábado

Disputa do 17° ao 19° lugar

Jogo 37 – 2° melhor 4° x 4° melhor 4° – às 8h

Disputa do 13° ao 16° lugar

Jogo 38 – Perdedor jogo 29 x Perdedor jogo 32 – às 10h
Jogo 39 – Perdedor jogo 30 x Perdedor jogo 31 – às 12h

Disputa do 9° ao 12° lugar

Jogo 40 – Vencedor jogo 29 x Vencedor jogo 32 – às 8h
Jogo 41 – Vencedor jogo 30 x Vencedor jogo 31 – às 10h

Disputa do 5° ao 8° lugar

Jogo 42 – Perdedor jogo 33 x Perdedor jogo 36 – às 12h
Jogo 43 – Perdedor jogo 34 x Perdedor jogo 35 – às 14h

Semifinais

Jogo 44 – Vencedor jogo 33 x Vencedor jogo 36 – às 16h
Jogo 45 – Vencedor jogo 34 x Vencedor jogo 36 – 18h

08/12 – domingo

Disputa do 17° ao 19° lugar

Jogo 46 – 2° melhor 4° x 3° melhor 4° – às 8h

Disputa do 13° ao 16° lugar

Jogo 47 – Perdedor jogo 38 x Perdedor jogo 39 – às 10h
Jogo 48 – Vencedor jogo 38 x Vencedor jogo 39 – às 12h

Disputa do 9° ao 12° lugar

Jogo 49 – Perdedor jogo 40 x Perdedor jogo 41 – às 8h
Jogo 50 – Vencedor jogo 40 x Vencedor jogo 41 – às 10h

Disputa do 5° ao 8° lugar

Jogo 51 – Perdedor jogo 42 x Perdedor jogo 43 – às 12h
Jogo 52 – Vencedor jogo 42 x Vencedor jogo 43 – às 14h

Disputa de 3° lugar

Jogo 53 – Perdedor jogo 44 x Perdedor jogo 45 – às 16h

Final

Jogo 54 – Vencedor jogo 44 x Vencedor jogo 45 – às 18h

Texto: Comunicação/FFC
Foto: Fernando Robert

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *

Top