Entenda os sorteios dos grupos e saiba quais são os possíveis adversários do Flu na Liberta

Com títulos da Libertadores e Copa do Brasil 2020 conquistados pelo Palmeiras, o Fluminense, quinto colocado no Brasileirão, garantiu vaga direta à fase de grupos da Libertadores. Agora, a espectativa é de quais serão os adversários do Tricolor na competição mais importante do continente.

Os nomes serão conhecidos através de um sorteio que será realizado apenas no dia 09 de abril, em Luque, na sede da Conmebol, no Paraguai, onde a entidade terá como base os últimos campeões continentais (Libertadores e Sul-Americana 2020) e o ranking da própria Conmebol, onde o Flu ocupa a 39° colocação, ocupando o pote três de um total de quatro potes.

Vale destacar que ainda resta uma vaga oriunda do Uruguai a ser definida entre Penarol e Montevideo City Torque, o que deixa o sorteio com dois cenários.

Veja como os times estarão distribuídos com a classificação do Penarol:

POTE 1
Campeão da Libertadores (Palmeiras) + 7 melhores clubes no ranking da Conmebol (River Plate; Boca Juniors; Nacional; Flamengo; Cerro Porteno; Olímpia e Penarol)

POTE 2
Campeão da Sulamericana (Defensa y Justicia) + 7 clubes na sequência no ranking da Conmebol (São Paulo; Internacional; Atlético-MG; Santa Fé; Racing; LDU e Universidad Católica)

POTE 3
8 clubes na sequência no ranking da Conmebol (Barcelona; Velez Sarsfield; Sporting Cristal; América Cali; Fluminense; The Strongest; Universitario e Deportivo Tachira)

POTE 4
4 classificados da Pré Libertadores + 4 clubes na sequência no ranking da Conmebol (Argentinos Juniors; Deportivo La Guaíra; La Calera e Always Ready)

Veja como os times estarão distribuídos com a classificação do Montevideo City Torque:

POTE 1
Campeã da Libertadores (Palmeiras) + 7 melhores clubes no ranking da Conmebol (River Plate; Boca Juniors; Nacional; Flamengo; Cerro Porteno; Olímpia e São Paulo)

POTE 2
Campeão da Sul-Americana (Defensa y Justicia) + 7 clubes na sequência no ranking da Conmebol
(Internacional; Atlético MG; Santa Fé; Racing; LDU; Universidad Católica e Barcelona)

POTE 3
8 clubes na sequência no ranking da Conmebol (Velez Sarsfield; Sporting Cristal; América Cali; Fluminense; The Strongest; Universitario; Deportivo Tachira e Argentinos Juniors)

POTE 4
4 classificados da Pré Libertadores + 4 clubes na sequência no ranking da Conmebol (Deportivo La Guaíra; La Calera; Always Ready e Montevideo City Torque)

Foto: Conmebol

2 Replies to “Entenda os sorteios dos grupos e saiba quais são os possíveis adversários do Flu na Liberta”

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *