fbpx

Com 22 atletas, Flu conquista 15 medalhas no stadual de Tênis de Mesa

O atleta Leonardo Lopes foi o destaque do Fluminense na II Etapa do Campeonato Estadual 2020 de Tênis de Mesa, disputada no dia 26 de outubro. Ouro na primeira etapa da competição, em setembro, Leonardo conquistou o bicampeonato na Arena 3, na Barra da Tijuca, Rio de Janeiro.

O Tricolor disputou a segunda etapa do Estadual com 22 atletas e fechou a competição com 15 medalhas, sendo seis de ouro, seis de prata e três de bronze.

Confira abaixo todas as medalhas do Fluminense na II Etapa do Campeonato Estadual:

Feminino

Mirim

1ª – Sophia Kelmer

Infantil

2ª – Sophia Kelmer

Juvenil

2ª – Sarah M. Monteiro

Juventude

2ª – Sarah M. Monteiro

Absoluto A

2ª – Michele do C. Nogueira

Masculino

Super Pré-Mirim

2º – Arthur Malong dos S. Bueno

Infantil

1º – Felipe V. Teixeira
3º – Marcos Vinicius S. Francisco

Juvenil

1º – Leonardo W. Lopes

Absoluto A

3º – Raí de A. Barros

Veterano 50

1º – Maurício D. de Araújo
2º – Mário Luis C. Ribeiro

Rating A

1º – Renê Santos C. da Silva
3º – Bruno Bueno

Rating B

1º – Maurício D. de Araújo

Tricolor fecha I Etapa do Estadual de Tênis de Mesa com 22 medalhas

O Fluminense conquistou bons resultados na Primeira Etapa do Campeonato Estadual 2020, disputado em 27 de setembro, na Arena 3, na Barra da Tijuca. Composta por 17 atletas, a equipe Tricolor fechou a competição com seis medalhas de ouro, quatro de prata e 12 de bronze.

Os destaques do Fluminense na Primeira etapa do Estadual foram Leonardo Lopes, campeão na categoria Juvenil e no Rating B, e da atleta paralímpica Sophia Kelmer, medalhista de ouro no Mirim e no Infantil.

Confira todas as medalhas conquistadas pelo Fluminense na competição:

Feminino

Mirim

1º – Sophia Kelmer

Infantil

1º – Sophia Kelmer

Juvenil

2º – Sarah Monteiro

Absoluto A

2º – Sarah Monteiro

3º – Michele Nogueira

Rating F

3º – Sarah Monteiro

Masculino

Super Pré-Mirim

3º – Malong Bueno

Mirim

3º – Malong Bueno

Infantil

1º – Felipe Teixeira

3º – Marcos Vinicius Francisco

Juvenil

1º – Leonardo Lopes

2º – Felipe Teixeira

3º – David Bernardo

Absoluto A

3º – Rai Barros

Rating A

2º – Cláudio Beznos

3º – Bruno Bueno

Rating B

1º – Leonardo Lopes

3º – Felipe Teixeira

Rating C

3º – Luis Epifânio

Veterano 40

3º – Luciano Matheus e Luis Pérez

Veterano 50

1º – Cláudio Beznos

Top